Работники текстильной промышленности региона готовятся отметить профессиональный праздник

11.06.2021

Второе воскресенье июня ежегодно отмечают профессиональный праздник работники и ветераны текстильной и легкой промышленности. Начальник Департамента экономического развития области Евгений Климанов поздравил коллектив Вологодского текстильного комбината с этим событием.

«Легкая промышленность была и остается одной из приоритетных и социально значимых отраслей, занимающих достойное место в хозяйственном комплексе страны и региона. Благодаря сплоченности коллектива вашего предприятия, высокому профессионализму, мастерству и преданности выбранному делу, сегодня Вологодский текстильный комбинат интенсивно развивается и обретает популярность и известность не только в нашем регионе, но и за пределами области, - отметил Евгений Климанов, вручивший сотрудникам награды имени от Губернатора области. - Каждый год комбинат наращивает обороты, разрабатывает новые виды ткани и расширяет линейку швейной продукции. Уверен, что накопленный опыт и стремление к совершенствованию позволят решить стоящие перед вами задачи, обеспечить конкурентоспособность продукции на внутреннем и внешнем рынках. Примите поздравления с праздником и слова искренней благодарности за ваш труд!»

Вологодский текстильный комбинат - единственное предприятие области по производству тканей, производство полного цикла ткацких и отделочных работ. В его 85-летней истории были и трудные времена. С 2013 года при поддержке Минпромторга России и Правительства Вологодской области началась масштабная модернизация и возрождение производства. С января 2016 года работа предприятия возобновилась. Было установлено новое современное оборудование, созданы новые рабочие места.

Более одного миллиарда рублей инвестиций позволили реализовать программу по выпуску тканей и готовых изделий из хлопка и тканей для спецодежды из синтетических и смесовых волокон.

Вологодский текстильный комбинат сегодня – это более четырех миллионов погонных метров ткани в год, что позволяет уже сейчас существенно сокращать зависимость от импорта по некоторым высокотехнологичным тканям, завозимым из-за пределов РФ.

Правительство области планирует и в дальнейшем поддерживать инициативы предприятия по развитию производственной площадки.

источник

Мы перезвоним вам